~ Toute l'actualité du TC La Pape : Pensez dès maintenant aux inscriptions et renouvellement 2014-2015 ! A bientôt

 

~~~  Retrouvez toute l'actualité du TCLP à la rubrique à la Une.~~~

 

 

> BIENVENUE AU TC LA PAPE ! Infos et TCLP Magazine

 

>> Le tournoi Open 2014 s'est tenu du 14 mars au 13 avril 2014 (photos ci-après)

 

Alix Collombon (Tennis Club La Pape) remporte le tournoi féminin 6-4 6-3 face à Gaëlle Desperier.

 

Grégoire Burquier vainqueur du Tournoi Hommes, il bat Florian Reynet (TCLP) 6-1 6-2.

 

 

Grégoire Burquier (à gauche) vainqueur face à Florian Reynet (TCLP) qui garde le sourire.

 

 

Alix Collombon remporte le tournoi face à la tenante du titre Gaëlle Desperier, avant de partir pour un tournoi en Egypte.

 

38è tournoi Open Senior 14 mars 13 avril 2014 TCLP Rillieux

 

> Consulter le TCLP Magazine n°3 Mai 2014 à feuilleter en ligne ici

 

le n°1 est disponible en cliquant ICI

 

Merci à nos sponsors et aux futurs partenaires du Club,

renseignez-vous sur notre programme de sponsoring 2014

 


 

> A la Une

~~~~~~~~~~~~~~

. Venez nombreux samedi 26 avril animation du club 9-12 h 

puis barbecue au Restaurant Le Fairplay

 

. Merci à Florian Reynet 280 è joueur mondial

et Alix Collombon 468 ème joueuse mondial de leur présence

pour la séance du 21/12 avec les jeunes pousses du TCLP !

 

 

>> Merci wink



. Bravo à Matthieu Horteur qui remporte pour la 4ème

année le tournoi senior du TC la Pape cat. des +35

 

~~~~~~~~~~~~~~

 

 

L'ACTU CLUB... L'ACTU CLUB... L'ACTU CLUB... L'ACTU CLUB...

 


 

RESULTATS Tournoi Félix CHARRON

 

225 participants (15% de filles)
Tableau 11/12 ans : 83 compétiteurs

 

Tableau Principal 8 ans Garçons :

Adrien DODANE (DECINES) bat Martin AUVRAY (FCL) 7/3  2/7  9/7

Consolante 8 ans Garçons : Maé MALIGE (DARDILLY) bat Axel NAVALON (ST CYR AU MONT D’OR) 7/1  7/0


Tableau 9/10 Filles :

Souhila AOUNI (30/2) TC ST CYR AU MONT D'OR  bat Molly DUCRUET (30/1) TC CORBAS :  5/2 - 5/3


Tableau 9/10 Garcons :

Grégoire CHASSIGNOL (30/3) TC CHAZAY D'AZERGUES bat Flavio CHIARA (30/4) TC MEYZIEU : 5/2 - 5/0

Tableau 11/12 Filles :

Juline FAYARD (30/1) TC DECINES bat Pauline GRENIER (30) TC ST PRIEST : 6/2 - 6/0


Tableau 11/12 garçons :

Giovani MPETSHI PERRICARD (30/2) TC ASPTT Grand Lyon bat Hugo SAINT OLIVE(15/5) TCL : 6/3 - 6/1

Tableau 13/14 Filles :

Marie-Lys CEZARIAT (15/2) TC ST PRIEST bat Emilie DEVAUX (15/2) TC BOURG : 6/2 - 6/0
 

Tableau 13/14 garçons :

Julien VALLON BERGER (15/1) TC LA PAPE bat Tanguy LABERTHE (15/1) TC LA PAPE : 6/3 - 6/2

 

Les photos de la remise des prix ICI